В конце 2021 года темпы роста индекса цен на недвижимость достиг 9,4% (против 8,7% за предыдущий квартал), что сопровождалось и повышением объема заключенных сделок купли-продажи (на 30,2% за год).
В первых шести по величине областных городах продолжается рост цен, при этом самое заметное подорожание было отмечено в Варне – 10,8%. Рост цен наблюдается и на существующее жилье (10.0%), и на новое строительство (8,4%).
Одним из факторов такого роста цен было увеличение расходов на строительство новых домов: подорожание строительных материалов и увеличение оплаты труда.
По результатам опросов и анкетирования, в апреле 2022 года 52% менеджеров в сфере строительства спрогнозировали повышение цен на недвижимое имущество и в следующем квартале 2022 года.